quinta-feira, 16 de março de 2017

POSSE DO GRÊMIO ESTUDANTIL

A eleição do Grêmio Estudantil ocorreu na terça-feira. A Chapa 2 recebeu 438 votos e foi a vencedora. A posse dos novos integrantes ocorreu hoje. A entidade tem agora como presidente a aluna Geovana Mantovani e vice-presidente, Luana Fabian Menegon.
Na posse, como primeira ação, foi lançada campanha de arrecadação na escola de donativos para os atingidos pelo tornado em São Francisco de Paula.



quarta-feira, 8 de março de 2017

ELEIÇÃO DO CPM

Na noite de hoje, 08/03/17, em assembleia de pais, foi eleita a nova diretoria do Círculo de Pais e Mestres da escola. O novo presidente é Nereu Francisco Massoni, e como vice-presidente, André Berton, juntamente com um grupo de pais que irão conduzir a entidade no biênio 2017-2018. Foi realizada prestação de contas dos dois últimos anos e, na oportunidade, tanto o novo presidente quando o pai que está deixando o cargo de presidente do CPM, Valdezir Dondé, conclamaram a participação e o envolvimento dos pais nos assuntos da escola, colaborando sempre que forem solicitados.
nova diretoria do CPM

Valdezir Dondé, se despedindo do cargo



domingo, 5 de março de 2017

REUNIÃO DE PAIS

Datas das reuniões de pais referentes à organização do ano letivo 2017:
06/03/17 - 19h30min - Para os pais dos alunos do Ensino Fundamental
08/03/17 - 19h30min - Para os pais dos alunos do Ensino Médio
Pauta: normas da escola, reestruturação da Educação Básica no RS, eleição da diretoria do C.P.M

PROGRAMA MINIEMPRESA

Representantes do Centro Empresarial de Flores da Cunha estiveram na escola no último dia 02 para divulgação do programa miniempresa. Trinta alunos do 2º ano do Ensino Médio poderão se inscrever no programa e vivenciarem práticas em economia e negócios, organização e operação de uma empresa.

quinta-feira, 9 de fevereiro de 2017

TURNOS 1º ANO DO ENSINO MÉDIO

MANHÃ
Alex Malacarne
Alexandre Pelissari
Aline Rizzotto
Alisson Talian Ganzer
 Álvaro Guaresi Abrão
 Amanda Cristina Sartori
 Ana Caroline Boaria Arraldi
 Anderson Felipe Veronka
 Andre Gonçalves Carvalho
 Andrei Berton
 Andrei Salvador
 Andriele Cassandra Rech
 Antony Oliveira de Carvalho
 Barbara de Oliveira dos Reis
 Bruna Picinini
 Bruno Borges Bosqueiro
 Camila Scopel
 Claiton Cioatto Coproski
 Daiane Rosa Figueiró
 Deivid Gabriel Perondi
 Deivid Luan da Silva
 Denise da Silva Campanholo
 Deyvit Patrick da Silva
 Diego Pilatti
 Diego Szczotka
 Diogo de Moura Schenkel
 Diogo Forlin Menegon
 Dionathan Willian Vieira Sutil
 Edna de Carvalho Marques
 Edson Sanguanini de Araujo
 Eduarda Demeda Nardi
 Eduarda Foss Lucatelli
 Eduardo Antonio Prodocimo
 Eduardo Ulian
 Emanuele Sandri Bordin
 Emanuelle Gonçalves Argenta
 Érica Facchi
 Erick Belusso Albani
 Fabrício Paim
 Felipe Bet
 Felipe Machado Gavazzoni
 Felipe Piassa
 Felipe Prandini de Lara
 Fernanda Zanon Mezzomo
 Fernando Henrique Tonet Mioranzza
 Franco Scopel Gavazzoni Morselli
 Gabriele Sartor Rodrigues
 Gabrielle Conte Zietolie
 Gian de Paula
 Giovani Verdi
 Guilherme Gavazzoni
 Guilherme Tomé Zanquet
 Gustavo Giachelin
 Gustavo Penso Borges Vieira
 Iago Krupinski da Silva
 Igor Piazza
 Isadora Molardi Malacarne
 Jackson Piccoli
 Jaqueline Wais
 João Pedro Lautharte
 João Pedro Macedo Venz
 João Trentin Scortegagna
 Jonata Polesso
 Jonatas Silva de Souza
 Julhan Alex Capeletti
 Juliane Corso Chinatto
 Keila Aresi Ribeiro
 Laila de Cândido Ceccato
 Laís Danieli da Rosa Corrêa
 Larissa de Campos Correia
 Larissa Vist
 Laura Eduarda Zulian Scortegagna
 Lauren Bertolini
 Leonardo José Piroli
 Letícia Bortolotto Zen
 Livia Duarte Tomielo
 Lucas Gavazzoni
 Lucas Tessaro Todescatto
 Luciane Ferronatto
 Luisa Folchini Valmorbida
 Luiz Eduardo Dallemole
 Luiz Felipe Garibaldi
 Luiz Henrique Citton
 Luiz Henrique Tonet
 Maiara Molon Brunhar
 Maisa Rombaldi Venz
 Marciéli Huve
 Marco Antonio Zamboni Andrighetti
 Marlon Tibolla Massoni
 Matheus Gavazzoni
 Matheus Lovison Corso
 Matheus Pagno
 Matheus Sgarioni
 Maurício Carra Cavalli
 Maurício Salvador Morandi
 Mauricio Zorgi Bertin
 Mayara Piazza Malacarne
 Michele Gazi
 Nícolas José Henz
 Nicole Schiavenin Romitti
 Nicole Zen
 Paloma Victoria Dal Ri da Conceicao
 Paulo Zanella Bolzan
 Pedro Henrique Toscan
 Rafael Kovaleski Bernardi
 Rafael Limas
 Samuel da Silva
 Sofia Variani
 Suelen Berti de Oliveira
 Tainara Rodrigues França
 Thais Kaufmann Martins
 Thais Regina Eberle
 Tiago Corso
 Valério Carraro
 Victória de Oliveira Borges
 Vinicius Ulian Salvador
 Vítor de Carli
 Vítor Ronai Gonçalves
 Vitória Fachim Rigo
 Wesley Zanella
 Yan Oliboni
Yasmin Osehoski

TARDE
Alana Ottoni Muterle
 Alexandre Espindola Rizzon
Alexandre Seguenka Rech
 Amanda Peres do Amarante de Bortoli
 Andrielle Glória Oliveira
Ana Beatriz da Silva Xavier
Arthur Zorzo Mattana
 Barbara dos Santos Pagno
 Bianca Santos de Almeida
 Brenda Baggio Carniel
 Brenda Klein
 Bruna Dias Vargas
 Bruna Eliza Chaves
 Bruna Moreira Boeno
 Carina Giménez Costa
 Carlos Daniel Pereira
 Cirlon Gabriel Vargas Lemes
 Daniela Negriti Flôres
 Douglas da Fonseca Castro
 Eduardo Luiz Pelizzer
 Enzo Carlo Mattana
 Erick Jesus de Oliveira
 Everton Henrique Gregorio
 Fernanda Lanzarin
 Gabriel Baldissera da Silva
 Gabriel Pelin Marini
 Gabriela Lacorth Prado
 Gabrielle do Amaral Frare
 Geovanna de Lima Pellin
 Giovani Carraro Bombardelli
 Giovani Vargas Carniel
 Graziela Machado Groth
 Herbert Toss Roth
 Islas Schiavenin
 Jennifer Camila Zanetti da Silva
 Júlia Soares Luza
 Juliana da Silva Barbosa
 Junior Rodrigo Garcia Pereira
 Kayane Souza Ramos
Laiane Ketlen Binello Ferreira
 Larissa da Costa Felissitti
 Larissa Fátima Lima de Oliveira
 Larissa Perini Abreu
 Laura Pagno Corso
 Leonardo Cruz Marques
 Letícia Uliana Brandalise
 Lorenzo Leite de Brito
 Lucas Folchini Valmorbida
 Lucas Oliveira de Carvalho
Lucas Renan Rodrigues Rode
 Lucas Risson
 Lucas Wolff Venz
 Lúcia Quintanilha Tres
 Luis Henrique Ferreira de Moraes
 Luisa Lanzarin
 Luiz Henrique Schenkel
 Luiza Veira de Oliveira
 Maicon Cervinski
 Marcio Pereira Borba
 Marco Antonio Longhi Meleti
 Marcos Salvador Scopel
 Marcos Vinícius Tessari
 Maria Eduarda Dias
 Maria Eduarda Gomes da Silva
 Mariane Foss Lovison
 Mateus Devenz
 Matheus More
 Mauricio Bianchin
 Michele Vargas da Cruz
 Moniki de Souza Schiavenin
 Nathalia Luize Batista
 Nathália Vanin
 Nicoly Ribeiro Faccio
 Pamela Caroline Tonet
 Patrick Marcante Carraro
 Pedro Henrique Begge Tonet
 Pedro Henrique Mambrini
 Priscila dos Santos Ribeiro
 Ramires Toscan
 Raquel da Rosa Briao
 Renata de Oliveira
 Renata Ohana de Oliveira Ramos
 Roberta Sampaio Pivotto
 Samantha de Lima Pellin
 Santiago Elias Giachelin
 Tamara Boeira de Jesus
 Táscila Rodrigues Brustolin
 Victor Piroli Nizzola
 Wesley Telles de Souza
 Yasmin Orso
 Yurem Rubens Biazus 
 Yuri Quintana 

 NOITE
Adriana Dias Melo
Agata Machado Rosa
 Anderson Negriti Americano
 Andressa Alves de Jesus Kolassa
 Andrey Nathan Barbosa
Bárbara Letícia Cruz Marques
 Bruna Soares
 Bruno Basso da Conceição
 Carolina Gimenez Costa
 Caroline Pereira Calgaro
 Cristina Santos de Lima
 Davi da Conceicao Noronha
 Dhulian Rosa Biberg
 Dionatan Luiz Rodrigues Brzezinski
 Douglas Machado de Machado
 Eduarda Monteiro
 Eduardo Alves de Jesus Kolassa
 Elian Gustavo de Camargo da Costa
 Emely Alves
 Émerson Antonio Rizzo
 Gabriel Augusto Trivelin
 Gabriel Rebelatto
 Gabriel Vidi
 Gabriela Fachini Borges
 Gabriela Flores Lima
 Gabrielli Mezomo
 Gilson de Oliveira Nogueira
Giovana da Silva Bitencourt
 Gustavo Alves Ferreira
 Henrique de Lima Sikorski
 Jessica Mayara Brunhar
 João Marcos Dutra Santana
 Jovane Baldissera da Silva
 Karine Kremer
 Kauana da Silva Fiorentin
 Leonardo Garbin
 Loraine Sarate Pedrozo
 Luana Aparecida Biegelmeier
 Luana Brunhar
 Lucas Campagnollo
 Lucas Lopes dos Santos
 Marcele de Araujo Franceschini
 Mateus Lopes dos Santos
 Mateus Schneider
 Matheus Medeiros Ortiz
 Meiquel Kessler
 Michael da Silva Tafarel
 Michael Rizzotto
Miquéias Pereira da Silva
 Natan Picolotto
 Nathalia Eveline de Camargo da Costa
 Nícolas Lemos Valerio
 Rafael Marques Trindade
 Rafaela de Lima Todescato
 Scheila Larissa Vaz Alexandre
 Uillian Bueno da Silva
 William Guarese
 Yuri de Moraes  

terça-feira, 10 de janeiro de 2017

ANO LETIVO 2017

Estamos no período de Férias Escolares.
A Secretaria da Escola está atendendo no turno da manhã.
Há atendimento para matrículas, nos horários e datas anunciadas para a comunidade e escolas do município, ainda em dezembro.

Lembramos a todos os alunos que devem buscar na escola o boletim e a lista de material escolar.
A lista de material pode ser acessada neste blog na aba "Listas de Material Escolar"

No dia 09 de fevereiro, postaremos aqui, os turnos para os alunos do 1º ano do Ensino Médio.


INÍCIO DAS AULAS EM 2017: 14 de fevereiro

quinta-feira, 6 de outubro de 2016

POESIAS SELECIONADAS


POESIAS SELECIONADAS POR ORDEM DE TURMA

XXI FESTIVAL DA POESIA

HOMENAGENS À HENRIQUETA LISBOA

Turma
Poesia
Aluno Responsável
01
101
Para onde vai?
Lis / Luísa
02
104
Maio 1964 / Pra não dizer que não falei de flores
Amanda Ribeiro
03
106
Se te queres matar, porque não te queres matar?
Caroline Foss Lovison
04
107
Maria do Capitão
Kárita Cardoso da Silva
05
201
Um mundo em ruínas
Gian Lucas Pretto
06
204
Os tempos estão mudando
José Carlos dos Santos Jr
07
206
O teu riso
Bianca Schiavon
08
208
De volta para o futuro
Karine Alves de Moraes
09
301
Se o sinelo não resbala
Giovana Fortunatti
10
304
Perfeição: a esperança é o futuro da nação.
Maria Eduarda dos Santos
11
305
Pega ladrão
Laís Ascari
12
307
Mãe, Maria, Mulher
Suélen da Silva

Flores da Cunha, 06 de outubro de 2016.